Алексей Никитин

задача для паскаль авс

Задача 1. Найти катет прямоугольного треугольника, если известна гипотенуза и прилежащий к искомому катету угол. Величину угла вводить в градусах. Ответ жать с точностью до двух знаков после запятой.

Задача 2. Переставить в исходном пятизначном числе из интервала [10000;32767] первую и вторую цифру местами. Например: Входное число 12345, выходное 21345.

Просьба говорить по каким формулам посчитано и с объяснениями. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

P.S
Спрашиваю не потому что двоечник, а потому что проболел и пропустил объяснение темы (сам разобраться не могу) НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!

Роман Ибрагимов

При чем тут объяснения учителя? В его объяснениях всегда будет куча пробелов. Надо читать учебники.
1.
var a,c:real; begin write('c a ? '); readln(c,a); writeln(c*cos(a/180*pi):0:2); readln end.
2.
var a:integer; begin readln(a); writeln(a div 10000*1000+a div 1000 mod 10*10000+a mod 1000); readln end.

По каким формулам? Определение косинуса, определение угловых мер, определение деления нацело и остатка от деления. Никаких формул кроме базовых определений. Другое дело, что с определениями, как и с формулами, надо уметь работать, но это уже не объяснишь, а только покажешь на примерах как...