Эдуард Каракай

Люди подскажите пожалуйста очень надо! Буду признателен! Заранее спасибо!

Напишите пожалуйста рецепт приготовления чернил для самопишушего прибора потенциометра КСП 4?

Светлана Уткина

При необходимости чернила могут быть приготовлены по нижеприведенному рецепту:

Состав чернил: эозин (натрия) СТУ-43-114-65, г10
фенол (ГОСТ 236—62), г1,5
сахар (ГОСТ 22—66), г10
дистиллированная вода (ГОСТ 6709—53), л1

Способ приготовления.

В воду, нагретую до 90—100°С, всыпать взвешенный краситель, эозин, фенол и сахар, растворить их, довести раствор до кипения и профильтровать.

При температуре окружающего воздуха от 40 до 55°С рекомендуется следующий рецепт чернил: эозин, г10декстрин, г18
таннин, г60серная кислота, г1
фенол, г1,25вода дистиллированная, л1

Способ приготовления.

Отвесить необходимое по рецепту количество декстрина и растворить в теплой воде.

Отвесить остальные компоненты согласно рецепта, залить водой и растворить при нагревании.

Смешать оба раствора и профильтровать через фильтровальную бумагу.

Примечание: Общее количество воды не должно превышать рецептурного.

Иван Машкин

попытка не пытка . попробуй добавить к обычным чернилам ГЛИЦЕРИН ( продается в аптеке ) чтоб быстро не высыхали . может прокатит а может нет