Анастасия Головина

какой европейской марке стали соответствует ГОСТ 3262-75?

Альбина Гасиева

Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия
...
DIN 2440, 2441

Bekzat Mekeev

Указанный ГОСТ регламентируем размеры и механическую обработку труб.
См. п. 2. там ссылки на материалы, из которых изготавливают трубы.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке, из сталей по ГОСТ 380-88 и ГОСТ 1050-88 без нормирования механических свойств и химического состава.

Трубы для деталей водопроводных и газопроводных конструкций изготовляют из сталей по ГОСТ 1050-88.

Александр Денисов

Указанный ГОСТ не оговаривает применяемые марки сталей для труб.
Сталь для таких труб (водогазопроводных) оговаривается по ГОСТ 380-88 (стали обыкновенного качества) и ГОСТ 1050-88 (качественные стали) /

Аналогами наших сталей обыкновенного качества по ГОСТ380, идущего на трубы могут быть стали ( по номенклатуре Европы)
1.0036
Fe37-3FN
Fe37-3FU
Fe37B1FN
Fe37B1FU
Fe37B3FN
Fe37B3FU
S235J2G3
S235JRG1

А если трубы из качественной стали сделаны по ГОСТ 1050, то аналогов может быть в несколько раз больше.

Чтобы вам помочь, вам необходимо знать конкретную марку стали конкретной трубы.