Анна Галайда

Можно ли образовать ортонормированный базис из двух векторов

Я уже выяснил что скалярное произведение = 0, векторы ортогональны, Что делать дальше?

Dato Vilja

1. Векторы е1, е2, ..еn образуют базис тогда и только тогда, когда определитель матрицы, состоящей из координатных столбцов этих векторов не равен 0.
определитель
1/sqrt(2) 1/sqrt(2)
-1/sqrt(2) 1/sqrt(2)

= 1/2 + 1/2 = 1 не равен 0
2. Векторы ортогональны, значит базис ортогонален.
3. Если модули обоих векторов равны 1, то это ортонормированный базис. Так что вычисляете модули, если они равны 1, то из этих векторов можно образовать ортонормированный базис.
Успехов!