Алексей Зайцев

Помогите! Русский язык!

Прочитайте текст и выполните задания A6 – A11.

1) ...2) Учёный – это не специальность: можно обучить химии, можно
физике, но человек, который получил диплом, не всегда становится
ученым. 3) Заняв должность научного сотрудника, он может до конца дней
своих остаться холодным подмастерьем науки. 4) Если не будет в нем
воспитана любовь к творчеству, желание выйти за рамки существующих
представлений, смелость перед любыми авторитетами, чреватая иногда
личными жертвами, этот подмастерье никогда не превратится в учёного.
5) Только наука способна разбудить в школьнике Лобачевского, обнаружить
в служащем Эйнштейна, сделать переплетчика Фарадеем. 6) ...для этого
надо знать науку в те минуты ее вечной жизни, когда она скрытна и упряма
перед бездельником и когда милостиво щедра к труженику, когда она –
изнурительная, скучная работа и когда она – праздник ума и фантазии,
когда ученый – ее поденщик и когда он – ее властитель.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в
этом тексте?

1) Вероятно, истинную историю открытия никто уже не
восстановит, можно лишь попытаться оценить
достоверность тех или иных фактов и их толкований.
2) Случайные открытия, как правило, окружены легендами: в
них реальные события и люди разукрашены нарядными
одеждами домысла.
3) Каждое научное открытие делает человек, ставший ученым
по призванию.
4) На памятниках, барельефах, мемориальных досках ученые
всегда кажутся чуждыми суете и страданиям.

Ви
Виталя

Третие