Артём Высоколов

Почему в языке образовались разные стили речи, в чем основное различие между ними?

Тексты каких стилей воспринимаются на слух легче, каких – труднее?
Что объединяет все книжные стили языка?

Игорь Гоцман

в зависимости от того, что сказать, где сказать и как сказать. Ну это кому как, тоже зависит от общего уровня развития. все книжные стили объединяет нормированность речи.