Ю:
Юлия :::

по налоговому вопрос. Имеет ли право на вычет супруг приемного родителя?

Гуля Шеркулова

В силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении приемных родителей или супруга (супруги) приемного родителя.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя.

Антон

если оформил опеку и по документам имеет отношение к ребенку.... нужно заявление на вычет от работника и документ приложить-основание