Светлана Воронина

что это за комплекс зданий. и Инете не нашла... заинтигована... думаю что-то из социалистических времен... http://www.faceb

и Инете не нашла... заинтигована... думаю что-то из социалистических времен... http://www.facebook.com/photo.php?fbid=422330867840009&set=a.238537169552714.58075.238534982886266&type=1&theater

Вера Панакшина

Национальная библиотека Франции

Новое здание 1988 года постройки

В 1988 году по решению президента Франции Франсуа Миттерана основные фонды библиотеки были перевезены в современные высотные здания, построенные в 13 округе Парижа. На момент переезда количество печатных книг, хранящихся в библиотеке, превышало девять миллионов. В настоящее время библиотека принимает активное участие в научно-исследовательских программах, сотрудничает с другими международными и национальными учреждениями, а также выпускает справочник-каталог.

Анюта Войтова

Национальная библиотека (фр. Bibliothèque Nationale или BNF) — самое богатое собрание франкоязычной литературы в мире и самая крупная библиотека во Франции. Одна из крупнейших библиотек мира.

Исторически располагалась в Париже на рю Ришельё (сразу за Пале-Рояль) в ансамбле зданий XVII века, построенных по проекту Мансара для кардинала Мазарини и расширенных после 1854 года.
Ныне этот ансамбль хранит только малую, но самую ценную часть государственной библиотеки — Кабинет медалей и манускрипты.

Основное библиотечное хранилище построено в 13-м округе, это четыре высотных башни на левом берегу Сены, возведённые в форме раскрытых книг; хранилище носит имя Франсуа Миттерана

Фото от архитек

Автор проекта, Доминик Перро, неоднократно подчеркивал, что он стремился возвести удобное и одновременно красивое сооружение.
В башнях в виде раскрытых книг также размещены 11-уровневые хранилища, защищенные изолирующими материалами
Поначалу прозрачные стеклянные стены были объектом критики; высказывались опасения, что тепло и солнечный свет неблагоприятно скажутся на состоянии книг...

Выбор места — между мостами Берси и Толбиак — отчасти объяснялся стремлением придать новый импульс развитию этого района, который с появлением здесь здания библиотеки занял достойное место на туристической карте города.

Библиотека была построена в 1995 г.

В библиотеке собраны не только исторические и современные сочинения, но здесь регулярно проходят выставки и конференции. Фонд библиотеки ежегодно увеличивается на 130 тысяч книг. Она получает как минимум один экземпляр любой книги или газеты, которая была опубликована во Франции. А общая численность библиотечного фонда оценивается в 30 миллионов книг и исторических документов.