Darya Karlyuk

помогите решить пожалуйста. найти область определения функций: y=всё под корнем, 3 в степени "х" минус 27

Игорь Папко

во первых, подкоренное выражение должнобыть больше либо равно нулю.
Далее 3^x-27 приравниваем к нулю и ищем Х. Х=3
Далее рисуем числовую ось и понимаем, что подкоренное выражение больше либо равно нуля, только тогда, когда Х больше или равен 3
Значит область определения: [3;+бесконечность)