Галина

Подскажите есть у отца (у меня) веские причины лишить мать родительских прав

если мать гуляет с младшим 4х летним ребенком неизвестно где и не один день есть справка из милиции 2х летней давности о том что я подавал о пропаже моей жены с ребенком и спустя неделю она нашлась недавно это повторилось но я ее нашел и с милицией забрал ребенка домой могк ли я через суд лишить ее родительских прав и как это правильно сделать

N*
Natali **

А нет закона, который бы требовал от матери предоставлять вам отчеты, где она с ребенком гуляет. На основании чего вы ее прав лишать хотите? Соберите доказательства асоциального образа жизни: пьянства, наркомании и так далее. Заручитесь поддержкой органа опеки. И тогда уж будет с чем в суд идти. А если она просто проводит время с другим мужчиной, так извините-подвиньтесь, это не запрещено

Азизбек Халилов

Все "веские причины" перечислены в ст. 69 СК РФ

Анна Маркина

Должны быть ну очень веские. К примеру, неизлечимое психическое заболевание. Даже алкоголизм не будет веской причиной.

Юля Веденина

мы то откуда знаем ?
что она за мать?
Если пьет, ширяется, ребенка не кормит /не одевает - это причины.
В других случаях - нет.

Маша Кондукторова

То что вы пишите ни о чем не говорит- где то находилась- Вас не известила- Вы ее искали и нашли-- и что?
Если Вы ее нашли не трезвой и ребенок был некормлен и находился в ненадлежащих условиях и это отфиксировано то для лишения ее родительских прав нужно много именно таких материалов.
Нужно доказать в суде, что она ведет асоциальный образ жизни- пьет, гуляет, не заботится о ребенке, наносит ему вред либо совершила в отношении него преступление.

Дмитрий Осипов

Сам факт того, что вы подавали в розыск - не основание.
нужно знать причину ее отсутствия.
Возможно она пряталась от вас, потому, что вы ее бьете и жестоко относитесь к ребенку. Или пьянствуете безобразно . А возможно просто нашла мужчину и ушла от вас. а вы в розыск на нее.
нужно доказать, что она во время отсутствия находилась в каком нибудь пьяном доме, ребенок в грязи и не кормленый.
Тогда подавайте заявление в комиссию по несовершеннолетним что бы ее рассмотрели и поставили на учет.
нужно 2-3 раза ее рассмотреть и предупредить - а уж потом лишать прав.
А кроме того у вас есть основание подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами -тогда уход мамы с ребенком будет незаконен. То есть она может гулять, но ребенка не брать с собой

Наталия Пучинина

Нет у тебя веских причин

Ден Кочуев

Основания лишения родительских прав - ст. 69 СК РФ ! 🙂

Sharif Akilov

Добрый день!
Все основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ и является исключительной мерой, только в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алексей Антипов

Это длинная история с участием органов опеки и суда.
А вы считаете себя лучше матери, достойнее?

Татьяна Бугай

Почитайте СК. Вы ведь даже причин не назвали. Может вы ее избили и она ушла к матери.

Юрий Чудаев

нет-ведь ребенок обут, одет, накормлен, спать уложен

Аза Моргошия

Действительно, Вам все правильно пишут - мать и не обязана отчитываться, где она бывает с ребенком. Она ведь его не бросает, уходя из дома, а забирает с собой и причины ее уходов мы не знаем. Однако, если у Вас есть основания полагать, что мать все-таки не просто "гуляет", а водит ребенка по притонам, пьет или наркотики употребляет, нужно собирать доказательства того. Так, сразу после ее очередного прихода берете ребенка - и к врачу- педиатру на осмотр - здоров ли, нет ли вшей, синяков, ран? В центр "Семья" к психологу - обследуйте психологическое состояние ребенка - не отстает ли он в развитии, если да, то почему, не тревожен ли, вобщем, все, что зафиксирует негативное состояние ребенка, может служить доказательствами ненадлежащего обращения и воспитания. Если Вы с женой не в разводе, то значит, всё устраивает, когда она не уходит? Если развод намечается, то требуйте оставления ребенка Вам на воспитание (если подозреваете, что мать ведет асоциальный образ жизни).

Антон Зурин

Привыкни к тому, что в данном вопросу мужики в проигрыше. Если для того, что бы лишить отца родительских прав нужно всего лишь доказать что он употребляет алкоголь (пару записей от участкового, что жена его сдавала) , то насчет женщины - умножай раз в пятьдесят. А лучше пиши по каждому поводу бумажку, оставляй у себя зарегистрированные копии заявлений, глядишь - пройдет.. .