Лида Русланова

как поливать орхидеи фаленопсисы?

Жангали Пшенбаев

растение погружают в емкость с водой до полного насыщения, затем дают возможность стечь излишкам и возвращают на место. Такой способ особенно хорош для растений помещенных в корзины. Для того, чтобы полить корзинку 12 на 12 см ее погружают до верхней планки в воду на 30-ть секунд и столько же держат в воздухе, давая воде стечь. Этот способ очень экономит воду
Периодически, 2-3 раза в месяц орхидеи полезно обмывать под душем, совмещая эту процедуру с поливом. Струя воды должна быть теплой и не очень сильной, сам горшок завязываем в полиэтиленовый пакет, чтобы не попала водопроводная вода. Затем орхидеи поливаем и оставляем в ванной стечь и просохнуть, температура в ванной должна быть не ниже 20 градусов. Купание под душем полезнее чем опрыскивание - оно очищает листья растений от пыли, споров грибков и микроорганизмов, скапливающихся на поверхности листьев.

Лена Морозова

Раз в неделю поливаю раствором гумата непосредственно в емкость. Содержу емкости в коробках из-под тортов, чтобы большей была влажность вокруг растения. Цветут постоянно. Фото от 7.12.2012

Ольга Панагуца

Я поливаю так: ставлю их все в ванну, затыкаю сливное отверстие. Поливаю горячим душем (температура, чтобы руке было приятно) , когда воды в ванне столько, что закрывается примерно полгоршка, полив прекращаю и оставляю так постоять еще минут на 15-20. Потом открываю затычку, вода сливается и какое-то время орхи так стоят. Потом можно ставить на место. Но у меня их много, если у вас 1-2 шт, то можно тоже самое в тазу сделать. От этого "горячего душа", совмещенного с погружением, они растут и цветут как сумасшедшие.

Eкатерина Усанкова

посмотри стр. plor.ru классная страница пригодиться много интересного найдеш

Сергей Илюхин

Поливать можно разными способами, смотря где у вас орхидея стоит. У меня например часть стоит на холодном подоконнике, поэтому для них тёплый душ не подходит, очень большая вероятность, что они после полива сгниют от холода. Поэтому я поливаю чуть-чуть: Набираю в ведёрко водички и окунаю туда горшок 2 раза. За это время корни зеленеют, а субстрат напитывается водой. Этого хватает на неделю, если не больше.