Елена Румянцева

Как часто можно делать ренген?

в апрели и 2 недели назад делал ренген позвоночника, сейчас опять направляют. подскажите не вредно ли так часто делать?

точнее снимки

Рома Новиков

Можно делать столько, сколько необходимо для диагностики. А вам и не так часто и много делают. 3 обследования позвоночника- доза в 2 раза меньше, чем при одной компьютерной томографии. А от этого обследования никому в голову не придет оказаться, особенно, если бесплатно.

Елена Колесник

можно делать столько, сколько нужно для уточнения диагноза. Если исследование с большой нагрузкой (компьютерная томограмма, флюорография) , то надо делать в разные дни. Намного вреднее и опаснее лечить не то и не тем.

Ал
Александра

Нет, говорят доктора, рентген – это ценнейший диагностический метод. Правда, вот делать снимки желательно не чаще, чем раз в полгода. … Опасно ли это облучение? Да, очень, если находиться в рентгеновском кабинете по пять дней в неделю.

Диана Базанова

Жить тоже вредно, но надо. Пейте красное сухое вино,
Натрий, калий, кальций ( 1гр. в день- литр молока) , фосфор и др. антагонисты некоторых радионуклидов.
Больше сгущенного молока, твердых и плавленых сыров, кальцинированного хлеба, говядины и яиц, а также растительных продуктов, богатых минеральными солями и витаминами (абрикосы, айва, вишни, черешни, цитрусовые, смородина, шиповник, виноград, малина, кабачки, петрушка, укроп и др.).

B)
Barbariss )

Вообще1-2 раза в год.