Владимир Новосельцев

почему локусы хромосом, сохранившие связь с гистоновыми белками, не могут быть активный в данный момент времени

Виктор

Ну нить ДНК, наматываясь на гистоновые белки, образует нуклеосому - это начальный уровень компактизации ДНК. "Активность гена" означает, что с него идет процесс транскрипции. Нужны ферменты, которые раскрутят спираль ДНК, которые будут синтезировать на матрице ДНК матричную РНК. Если нить намотана на гистоны, то этого не произойдет.