Ольга

Как определить в каком слове правописание согласной в приставке не зависит от последующего согласного звука?

Валерия

Как определить? Да очень просто.
Надо выучить неизменяемые приставки.

Пример: Правописание приставки С- в словах не зависит от звонкости или глухости следующего за ней согласного. Приставка С- относится к группе неизменяемых приставок.

в словах СДЕЛАТЬ и СПРЫГНУТЬ пишется одна и та же приставка С-, несмотря на то что в первом слове после приставки стоит звонкая согласная, а во втором - глухая. Приставки -з не бывает.

ОТКАТАТЬ и ОТГАДАТЬ - приставка -ОТ. Так как приставки -ОД не бывает

ВПАЛЫЕ (щеки) - приставка -В. Приставки -Ф не бывает .
И тд.

Алена Жигалкина

во всех не зависит, кроме приставок на з, с