Эркин Бекмурзаев

Почему нацисты в Германии в 1933 году смогли прийти к власти, фашистам во Франции в 1934 году это не удалось?

Санечка Новикова

Потому что граждане Германии и Франции находились в разных экономических и политических условиях. Франция вышла из Первой мировой победительницей и несмотря на тяжелые условия жизни во время мирового экономического кризиса в стране не возникало никаких реваншистских настроений, не было поиска внешнего врага, т. е. не было почвы для массового распространения идей фашизма.

В Германии же все граждане были недовольны Версальским миром 1919, начиная от рабочих и заканчивая правящей верхушкой. В добавок к этому подавленное настроение немцев ухудшалось тяжелым экономическим положением в стране. В итоге взгляды Гитлера возымели успех в 1933 году. У него были абсолютная поддержка президента Гинденбурга, олигархов, улицы и самая мощная военно-партийная организация. (Тема:" Страны Европы и США в 1924—1939 гг").

Ан
Андрей

ума у французов не хватило=)