Андрей Драч

Какая есть альтернатива масляному нагревателю?

Масляный нагреватель стал хуже греть и не всегда срабатывает термостат, боюсь что так и до пожара не далеко. Подскажите какая есть альтернатива?

Денис Дебердеев

А если просто купить новый? Вообще-то масляные обогреватели самые безопасные среди бытовых обогревателей (и кислород не сжигают) .

Юлия Магутнова

тепловая пушка, но это уже дороговато зато греет ee[ как гараж за 5 минут согревает так что можно в трусах хадить

Алексей Ш

Мне нравятся текстолитовые панели, подключаемые шнуром к электросети - не знаю, как это изделие называется, в продаже они попадаются редко и не залёживаются.
Преимущество перед масляным нагревателем (особенно отечественным советских времен) - что из него ни при каких обстоятельствах не потечет масло за отсутствием такового.
Аналогичны этому изделию - гибкие коврики под торговой маркой "Доброе тепло" (сам я ими не пользовался) .
Вообще же - вопрос в том, что вы этим обогревателем обогреваете. Если свою квартиру - то я ничего больше подсказать не могу. Если же Вы им обогреваетесь на даче - то нет ничего лучше дровяного отопления, за 600 000 лет существования человечества оно доведено до совершенства! У нас на даче - самая маленькая печь из серии "Профессор Бутаков": модель "Термофор Нормаль Турбо", 50 кг, 8500 рублей. Топить ее можно хоть любой бросовой древесиной, хоть вовсе будыльями, которые собирать крайне легко. И ночевать в едва утеплённой бытовке даже в мороз. А соседи наши в доме из пеноблоков уже осенью электронагревателями согреться не могут.

Галина Унанян

Альтернативы нет вроде. Только батареи водяные. Все остальное сушит воздух. Но лучше его печка и буржуйка..

Алёна Полещук

инфракрасный обогреватель.

Тэране

есть дешовые за 1000р обогреватели с вентилятором на много быстрее обогревают но есть и минус сушит воздух

Anar Agayev

Ну, что до пожара, так это решаемый вопрос. Надо разобрать блок подключения с термостатом, зачистить контакты, посмотреть что пришло в негодность. В общем, провести ревизию. Увы, вечных вещей не существует, что было сделано, когда ни будь, да сдохнет! )

Но, есть и хорошая новость, пресловутый масляный нагреватель, а точнее всю его автоматическую "начинку" можно найти по запчастям и поменять. Включая и ТЭН с датчиком.

Что до замены - керамические нагреватели (типа "хибрид" и проч.) , масляные, водяные, бумажные (на основе токопроводящей бумаги). . несть им числа. Все что на выходе дает температуру не более 60 по Цельсию, достойная замена нагревательной спирали из нихромовой проволоки, залитой фаянсом и погруженной в решетчатую банку с маслом. В просторечии - масляному нагревателю.

Что до "сжигания" кислорода. . Гм. . Я конечно, не Бутлеров и не Менделеев, кто бы объяснил, каковая хим. реакция при этом "сжигании" происходит? Куда сжигаемый беспардонно кислород-то девается? Всю жисть считал, что сгорание это как раз и есть реакция окисления, сиречь соединение кислорода со сжигаемым веществом.. . А вот как сжечь сам кислород? Перевести в одноатомное состояние? В изотопы?

Ан
Анютка

Кислород при высокой температуре связывается с азотом которого в воздухе около 70%. СН получается, тот самый газ, который нормируют в автомобильном выхлопе ( не путать с СО ).