G!
Gunner !!!

Литература. Каменщик каменщик в фартуке белом, Что ты там строишь? Кому? Определить стихотворный размер

Наталия Живова

Вы зря не дали полный текст стихотворения - это привело к ошибке даже Ирину Губанову, которая обычно абсолютно правильно отвечает на подобные вопросы.

Валерий БРЮСОВ

КАМЕНЩИК

- Каменщик, каменщик в фартуке белом,
Что ты там строишь? кому?

- Эй, не мешай нам, мы заняты делом,
Строим мы, строим тюрьму.

- Каменщик, каменщик с верной лопатой,
Кто же в ней будет рыдать?

- Верно, не ты и не твой брат, богатый.
Незачем вам воровать.

- Каменщик, каменщик, долгие ночи
Кто ж проведет в ней без сна?

- Может быть, сын мой, такой же рабочий.
Тем наша доля полна.

- Каменщик, каменщик, вспомнит, пожалуй,
Тех он, кто нес кирпичи!

- Эй, берегись! под лесами не балуй.. .
Знаем всё сами, молчи!

Теперь уже абсолютно ясно, что в стихотворении ЧЕРЕДУЕТСЯ четырёхстопный дактиль с женской рифмой (в нечётных строках) и трёхстопный дактиль с мужской рифмой (в чётных строках) . Хотя автор разделил текст на двустишия, строфа тут - четверостишие с перекрёстной системой рифмовки.

Евгения Богданова

Дактиль четырёхстопный.