Екатерина Бабурина

может не работать звуковая карта из-за того что не подключен звуковой кабель для cd-rom???

Ольга Серебряникова

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Сергей Платонов

Нет. Посмотри в диспетчере устройств, есть ли на неё драйвера. Если есть, выбери её как приоритетную (к сожеления в Windows XP не помню как это делается)

Если же всё нормально, а звука нет, то видимо причиной служит какая то аппаратная неисправность звуковой карты и она требует замены.

Макс Гаврилин

Не может. ВСЕ сигналы со звуковой карты и с CD-ROM передаются по шине, через разъём, в который вставлена звуковуха и через шлейф подключения CD-ROM. Если звуковая карта встроена в материнскую плату, то о каком звуковом кабеле может идти речь.