Га
Галина

посоветуйте хорошую краску для волос! нужно из блондинки перейти в серо-русый

Ля
Ляззата

Если поверх даже капельку желтоватого блонда покраситесь чистым пепельным или натуральным тоном, то в 90% случаев просто позеленеете, т. к. такие тона чаще всего базируются на синем пигменте. В салоне Вам не соврали. Только забавно, что про зелень они знают, а как этого избежать - почему-то нет. А ведь любой себя уважающий мастер прекрасно знает средства спасения от этой напасти. Есть правила нейтрализации, "звезда Освальда"... Сами же сколько денег потеряли, упустили не дешёвого клиента. Вас же красить нужно в два этапа с предпигментированием, иначе краска будет вымываться очень быстро, буквально за неделю станете облезлой. Это уже не в один тон за часик замазать.
Лучше поищите нормальный салон с толковыми мастерами, которые хотя бы о существовании корректоров оттенка знают и "правило десяти".
Если Вы решите всё таки краситься самостоятельно, то, во-первых, берите только профессиональную краску. Даже не думайте краситься тем, что продаётся в магазинах. Там и тона действительности не соответствуют, и не понятно на каком пигменте краска базируется, и процент перекиси в оксиде чаще всего неоправданно высок. Ещё и нет возможности безопасно смешивать тона и добавлять корректоры оттенка, что в Вашем случае очень важно. По стоимости некоторые профессиональные краски даже дешевле магазинных! Вон я на днях Эстель за 130 рублей видела, отдельно баночка оксида за 35р. И вполне себе достойная краска. За те же деньги в обычном магазине какое-нибудь "г" купите.
Оттенок Вам обязательно нужно брать либо с содержанием фиолетового пигмента, либо нейтральный коричневый (кофе с молоком) , либо с краснинкой. Так как Вы хотите получить пепел, то желательно брать пепельно-фиолетовый тон. Фиолет "съест" всю желтизну, которая может быть на блонде и останется желаемый чистый и красивый пепел. Никакой зелени никогда не вылезет!! !
Если найдёте проф. краску Матрикс и тон 7AV (средне-русый пепельно-перламутровый) , то будет Вам счастье, т. к. не придётся заморачиваться с корректорами оттенка. Если не найдёте, то в средне-русый пепельный нужно будет добавить 3 см фиолетового микстона (корректора оттенка) . К краске берите 6% оксид. В пепел так же можете добавить и 3 см красненького, но тогда цвет получится более тёплым, ближе к натуральному.
Чтобы краска не смылась за неделю, нужно ещё сделать предпигментирование. Для этого краску разводят с водой вместо оксида 1:1 и наносят на волосы минут на 10-15, затем слегка промывают водой без шампуня, сушат волосы и потом уже красят как обычно. Так в волосах задерживается больше пигмента, он проникает глубже. Вместо краски с водой можно использовать обычную безаммиачную краску с активатором, должно ещё лучше получиться.
В любом случае готовьтесь первые пару месяцев постоянно поддерживать цвет с помощью оттеночных шампуней или бальзамов. Можно и безаммиачными красками в середине между основными окрашиваниями пользоваться. Осветлённые волосы слишком пористые, чтобы даже после предпигментирования хорошо держать цвет. Может и месяца 4 уйти на то, чтобы получить более-менее нормальную стойкость и красивый цвет.

Азамат Хафизов

Из непрофессиональных нравится Кастинг Глосс (лореаль) , волосы не портит, цвета естественные, правда не очень стойкая.

Дмитрий Якунин

Идите в салон. Абсолютно хорошей не существует.