Марина Рогачёва

преграды препятствущие свободному скрещиванию и смешиванию популяций одного вида ?

Ольга Андрианова

1) Географические (обитают в разных местах, разделены пространством, реками, горами и т. д. )

2) Этологические (т. е. разница в брачном поведении, например самке не нравятся брачные песни самцов другого подвида)

3) Физиологические (например, у разных подвидов брачный период приходится на разное время года)

возможно, есть другие факторы