Лестат Маланин

Рассчитайте вес воздуха в комнате, имеющей следующие размеры: длина 8м, ширина 5м и высота 3м.

ответьте пожалуйста поточнее! ну как бы словами! заранее спасибо)

Сергей

Чтобы найти вес воздуха в заданном объеме (=8*5*3=120м^3), нужно сначала найти его массу, а потом умножить на ускорение свободного падения.
Для того, чтобы найти массу воздуха, нужно знать температуру T и давление p в помещении:
m = p*V*M/(R*T)
Раз температура и давление не даны, принимаем приближение нормальных условий: p = 1,013*10^5 Па; T=273K. Молярная масса воздуха равна M=29г/моль.
Тогда
m = 1,013*10^5*120*29*10^(-3)/(8,31*273) = 155,4 (кг)
Вес воздуха
Р = m*g = 155,4*9,8=1522,8(H)

Марина Бычкова

Если считать, что комната на уровне моря температура 20 С и комната пустая- масса равна произведению объема комнаты на плотность воздуха при Н. К. У,