Анастасия Иванова

Подскажите переносной (компактный) сварочный аппарат

Подскажите переносной (компактный) сварочный аппарат для сварки чугуна, аллюминия и нержавеющей стали.

Владимир Окунев

Инвенктор . молотит все и 4 кг. вес .

Славинский Игорь

В газовой среде варить такие металлы надо. Нужен инвертор с подачей инертного газа.

Ирина Галаева

Ну насчёт компактности ты погорячился )))))) Такое варят в среде инертного газа ( аргон) , сам аппарат надо сказать не очень коипактный, а вот баллон к нему....))))))

Сергей Тихонов

Какая разница что ты будешь варить. Покупай любой из хваленых сварочных инверторов (на 5-ку) и бери к нему электроды для чугуна, стали, нержавейки или что ты там еще собрался варить и все.

Владимир Ершов

Чугун варится газовой сваркой (кислород-ацетилен, etc.), в качестве присадочного материала применяются чугунные прутки либо обломки поршневых колец от судового/тепловозного дизеля. Деталь предварительно разогревается в печи до 850-900 градусов после сварки вновь помещается в печь на ту же температуру, остывание вместе с печью. Колхозные попытки сварки нержавеющим электродом, электродом, обмотанным медной проволокой, сварки по ввернутым шпилькам чаще всего приводят к когнитивному диссонансу. Более-менее удовлетворительный результат получается при сварке электродом из медного сплава "Комсомолец".
Алюминиевые сплавы варятся в среде аргона, аппаратом переменного тока с осциллятором.
И только нержавейку можно варить обычным инвертором, током обратной полярности (+ на электроде) , электродами соответствующей марки, например: ЭА400/10У, Э390/9У, ЦЛ11, много их.