Ирина Андреева

Помогите с Физикой 9й класс!

Мне нужна помощб только с задачей №2 2 Вариант!!!!

Дмитрий Мыздриков

О Юлий! Все эти - однородные задачи, и если не на все лады, но достаточно рассмотрены в учебниках.
2.1. Составляющая скорости в горизонтальном направлении vx= 16/4= 4м/с. Камень поднялся до "пика" за t= 4/2= 2с. Вертикальная составляющая начальной скорости vy= gt= 10*2= 20м/c.Угол бросания a=arctg(vy/vx)= arctg(20/4)= arctg5= 78гр. 41мин.
4.1. Дальность полета L= vx*2t, где t - время подъма тела (равное половине всего времени полета) , H= vy*t/2 - высота подъма тела (vх и vу - соответственно горизонтальная и вертикальная составляющие начальной скорости бросания тела) . Из равенства L= 2H находим, что vx*2t= 2*vy*t/2=vy*t или vy/vt=2.;Поскольку vy/vx= tga, то а= arctg(vy/vx)= arctg2= 63гр26мин. .