Александр Хаманов

Почему не нужны и нужны запятые?

1) Они сходствовали отчасти и в характере, и в наклонностях. (почему нужны здесь. я знаю, что в данно случае это не используется для соединения, но как это поточнее объяснить? )
2) Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление. (Почему между "леса" и "на узкой" не нужна запятая? Ведь это вроде как однородные члены, которые отвечают на вопрос "где? " Дайте ответ, пожалуйста 🙂 )

Игорь

1. Перечисление качеств с союзом и (нужна запятая) .
2. Узкая лужайка не является уточняющим определением конкретного места в дремучем лесу (не нужна)

Гуля О.

1) Они сходствовали отчасти и в характере, и в наклонностях. -запятая разделяет однородные члены при их перечислении, союз повторяющийся.
2) Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление. Это неоднородные обстоятельства места с разным значением - широким и более узким, между ними нельзя поставить соединительный союз И, поэтому нет разделяющей запятой. Но зато можно (как вариант) счесть за уточняющее обстоятельство и поставить 2 запятых: Посреди дремучего леса, (где именно? ) на узкой лужайке, возвышалось маленькое земляное укрепление