Серый Горский

Обязательно ли погибнет человек, попав во внутрь черной дыры ( астрономической ) ?

Мурат

Никто не знает. Считается что силы гравитации разрушат молекулярные и атомные связи вещества, а возможно и связи элементарных частиц (составных) Соответственно тело человека превратится в плазму потом в нейтронный газ, потом распадется на элементарные частицы (но не до кварков) . В таком состоянии тело разрушится.

Но согласно уравнению Дирака и исследованиям Фейнмана, а также теории Эйнштейна (взаимосвязь теории Эйнштейна и квантовой физики до сих пор не установлена официальным научным сообществом) Материя всегда находится в системе равновесия пространства-времени. Если в черной дыре за счет гравитации настолько замедлен ход времени что возникает горизонт событий (для нашего взгляда например объект падающий в черную дыру будет туда падать вечно) , то:
1. Искривление пространства должно компенсировать изменение хода времени, что бы материя могла находиться в в этой системе
2. Для нас процессы происходящие там (для нашей связи пространство-время) могут приобретать другие значения. Так мы видим что материя там очень плотная, силы сжатия огромны. Это как взгляд через призму.
3. Однако для связки пространство-время для объекта (черной дыры) эти значения могут быть вполне приемлемыми и в связи с этим человеческое тело может сохранить свою структуру атомарную, молекулярную и биологическую. Но для именно выживания требуется выполнения еще и других факторов, не только сил гравитации.

Alihandro

Материальное тело разрушится еще на подлете... Там гравитация настолько большая, Что на ближний край будет намного больше, нем на дальний... Спагетти просто сделает...

Сергей

если ты попадеш в сингулярность то непочувствуеш никакого горизонта событий! во наркоманы то где !!
сначала надо доказать, что черные дыры существуют... .
вопрос более гипотетический, чем практический, человеку никогда не светит попасть во внутрь черной дыры (если они всеже есть)

Гриша

сие науке не известно, никто не попадал

Денис

Необязательно.

Во-первых, если ЧД имеет небольшую массу, то она имеет и небольшие размеры, но при этом огромную среднюю плотность.
Поэтому даже вдали от горизонта событий человека разорвёт приливными силами и внутрь он не попадёт.

Если же ЧД имеет большую массу, то она имеет малую среднюю плотность.
Поэтому человека не разорвёт приливными силами на подлёте, а только уже где-то там внутри либо разорвёт, либо сплющит.

В-третьих, вокруг ЧД всегда имеется какое-то вещество, которое сильно разгоняется и излучает в рентгеновском диапазоне.
Поэтому человека ждёт практически гарантированно либо лучевая болезнь, либо просто столкновение на околосветовых скоростях с космическим мусором.
И тоже ещё на подлёте.

Ме
Мехровар

Можно посчитать предел Роша для дыры со спутником в виде человека, если он больше горизонта событий -- то всегда 🙂 если меньше, то х3 какие там ещё обстоятельства, может, какое-нибудь излучение. . Но, во всяком случае, само по себе пересечение горизонта событий на человека вроде как не должно влиять..

Zh
Zhenek

По Эйнштейну - время в ЧД останавливается. По Хоккину - ЧД испаряется. Вот и сиди в ЧД, и жди пока она испарится. Для нас долго..., а тебе-то что? У тебя время всёравно стоит. Ты и не заметишь. 🙂

Holod

Если все поглощает, то это не значит, что там все сходит на нет