Константин

В поисках ответа на вопрос о природе драгоценного камня алмаза английский химик Смитсон Теннант в 1797 году осуществил

дорогостоящий опыт. Он сжег алмаз массой 0,033 г в плотно закрытом золотом тигле с отводной трубкой и по количеству выделившегося углекислого газа сделал вывод, что камень целиком состоит из углерода и при нагревании сгорает точно так же, как уголь и графит.
Рассчитайте, какое количество теплоты (в Дж) выделилось в опыте С. Теннанта, если термохимическое уравнение горения алмаза в кислороде имеет вид:
С (алмаз) + О2(г) = СО2(г) + 396 кДж
(точные данные были получены намного позже).

Алексей Жулёв

При сгорании 12 граммов углерода выделяется 396 кДж, значит при сгорании 0,033 грамм выделится 1,089 кДж или 108,9 Дж теплоты.