Natalia Smodleva

подскажите пословицы на сущ общего рода плиз

Юрий Касмынин

1)) Языком мастер, а делом – левша (адыгейская) . 2) Пьяница как курица: где ступит, тут и клюнет (русская)
.3) Тихоня-жучок стену проедает (корейская) .
4) Зина, не ходи разиней (русская) . 5) Парень –сладкоежка, что ни день, то сыроежка (русская) .
6) Нож не разбирает, что резал, обжора не замечает, что ел (тувинская) . 7) Не из чего сшить, неумехойназовут, нечем угостить – скупой прослывешь (тувинская) . 😎 Пуля – дура, штык – молодец (русская) . 9) Медведь тоже костоправ, да самоучка (русская). 10) Моя тетка – трещотка, она узнает – весь мир узнает (азербайджанская) . 11) Обжора – что хороший жернов: что ни кинь, – все смелет (русская) . 12) Обжора умирает в праздничный день (уйгурская). 13) Без мужа жена всегда сирота (русская) . 14) Нашел сирота кашу – тут же кровь из носа пошла (туркменская) . 15) Без хозяина земля – круглая сирота (русская)
16) Придет трудяга – силу утроит, придет лентяй – дело расстроит (татарская). 17) В еде –здоровяк, а в труде – калека (персидская) . 18) Пока мямля разувается, расторопный выпарится (русская) .