Dashdizzles

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей. (Она уже есть в решенном виде)

Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, вторую треть – со скоростью 120 км/ч, а последнюю – со скоростью 110 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Чтобы найти среднюю скорость на протяжении пути, нужно весь путь разделить на все время движения. Пусть км – весь путь автомобиля, тогда средняя скорость равна:

Как посчитали это уравнение?? Я не очень понимаю...

Антон Сычев

скорость=расстояние делить на время. первую треть авто ехал со скоростью 60 км/ч, значит V=S/60. вторая треть-120. V=s/120. третья часть-110. V=s/110. для того, чтобы найти среднюю, нужно найти среднее арифметическое. то есть сложить все скорости и поделить на их количество. то есть то, что и написано в формуле у тебя)