Артур Исаков

помогите пжл решить задачу по физике (нужен ответ, а главное решение)

с какой скоростью начнут двигаться шары в результате неупругого соударения если шар массой m движущийся со скоростью V столкнулся с неподвижным шаром вдвое большей массы?

Татьяна Гаврилушкина

т. к. соударение не упругое, то вы должны записать систему из двух законов:
Закон сохранения импульса:
V*m = m*v + 2m*u (1)

и закон сохранения энергии:
(m*V^2) / 2 = (m*v^2) / 2 + (2m*u^2) / 2 (2)

Выражаем из (1) v = V-2u
подставляем во (2) и получаем u = 2V/3

где V - данная скорость
v - скорость шара массой m после удара
u - скорость шара массой 2m после удара.

Ольга Беляева

Так: m*V=3m*V1
V1=V/3