Евгения Денисенко

по литре задали. написать рассказ правда о строительстве первой железной дороги

Юлия

вам о первой в мире или в России.. .
История железнодорожного транспорта — Википедия
В 1788 году в Петрозаводске появляется «Чугунный колесопровод» — первая в России железная дорога (она же — первая железная дорога в мире заводского назначения [источник не указан 431 день]) .
ru.wikipedia.org/wiki/История_желез.. . копия
Первая в мире железная дорога - Паровозы
Первая в мире железная дорога - Земли вокруг города Дарлингтона были усеяны угольными шахтами. Отсюда на лошадях добытый уголь везли в Стоктон, расположенный на реке Тис.
sothys-tlt.ru/poezda/parovozy/perva... копия

1825. Открытие в Англии первой железной дороги. - Мои файлы -..
28.02.2010, 20:05 - Стоктон-Дарлингтонcкая железная дорога — первая в мире железная дорога общественного пользования на локомотивной (паровой) тяге. Открыта в 1825 году.
econom.ucoz.ru/load/1-1-0-45 копия