Дарья Грачева

Пожалуйста, дайте выкройку этой вещи

Мария Корнюхина

Классическая драпировка "Качели" имеет много вариантов построения. Мне самым простым и понятным кажется метод Н. Азаровой.

Шьём топ с драпировкой "качели"

Женственная драпировка "качели", лежащая группой мягких складок, - это популярный прием для создания романтичного настроения в топах и платьях. "Качели" могут выполняться на полочке или на спинке при условии, что вторая деталь (спинка в первом случае и полочка - во втором) остается без изменений. Однако, если вашей целью является воплощение образа "... и платье с плеч ползет само.. .", то стоит подумать об одновременных драпировках на полочке и спинке или о сочетании драпировки и глубокого выреза.

Увеличить

Очень часто в современной моде драпировка "качели" выполняется в изделиях без рукавов и на топах с бретелью-петлей, позволяющих продемонстрировать открытые плечи и спину. Последнее обстоятельство делает фасон с такой драпировкой - прекрасной основой для создания вечерних и коктейльных моделей.
Для пошива моделей с "качельками" лучше всего подходят мягко драпирующиеся ткани - шелк, жоржет, трикотаж, панбархат и т. д.

Текст и иллюстрации: Н. Азарова

Можно так же воспользоваться готовыми выкройками журнала Бурда.

Burda 10/2012 Модель 118В

Burda 12/2005 Модель 111

И еще топ с драпировкой с открытой спиной

Описание пошива и лекала - по ссылке[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]