Ума Магомедова

11. Сплошной цилиндр массой 0,1 кг катится без скольжения с постоянной скоростью 4 м/с. Определить кинетическую энергию

Ко
Константин

момент инерции сплошного цилиндра J = mr^2/2

c учетом того, что поступательная скорость V = r*w (где r - радиус, w - угловая скорость вращения) , кинетическая энергия вращения = J*w^2/2 = mr^2/2 * w^2/2 = mV^2/4

складываем ее с кинетической энергией поступательного движения mV^2/2 и получаем
E = 3/4 * mV^2 = 3/4 * 0.1*16 = 1.2 Дж

проверяй