Евгений Сазонов

Как объяснить сходство Иисуса с мифологией древнего египта

Ел
Елена

А что тут обьяснять. Евангелисты взяли небольшие отрывки из мифологии древности и применили к жизнеописанию Иисуса.

Кристина

Очень просто. Все от одной пары произошли. И истоки информации одни. Просто египтяне язычники и поэтому исказили как было им удобно.

Realist

Это самый Первый ПЛАГИАТ древних евреев. .

Дальше его поставили на конвейер..

Юля

Все растения и животные были выведены из Египта, а Египтом мог называться Ботанический райский сад с обитателями любой страны, местоположение не указано.

Лёля

Здесь на ответах, я читал такую версию, что мифология древнего Египта украдена с библии!! !
Во как!! !
Воистину было бы желание (и вера) , всё можно присовокупить и присобачить к чему угодно

Де
Денис

сделан под копирку с Митры, а кто был до Митры?

Дулат

Это долгая история. Из Египта сбежали рабы. Их захватили римляне. Они придумали свою религию. Разумеется, на основе египетской Книги мертвых, частично тенгрианство, частично Родобожие и мн. др. Потом их захватили персы. Потом они проникли в Грецию и Римскую империю и т. д. и т. п. Вобщем, придумали они помазанника на престол по имени Иегошуа. Так он в Торе называется. Потом они жили в Византии, Хазарии.. . Потом Тору перевели на разные языки и адаптировали для азиатов в виде корана, для европейцев в виде библии. Иегошуа переименовали в Иисуса и Аллаха. Вобщем, библия - это сборная солянка, с миру по нитке.

Яночка

А вы у Берлиоза спросите.

Умед

Уточните пожалуйста. Что-то я не припомню у египтян миф похожий на историю Иисуса.