Андрей

А Тора была списана с египетской мифологии ???Есть ли сходства ???

Анна Агеева

Тора от Бога и с мифологии не списана. Списывал ты у соседа во время экзамена=)))

Сергей Колпаков

Не только Тора. Евреи, пока жили несколько веков в Египте, научились у жрецов и остальным способам манипуляции людьми при помощи религии

Николай

Скорее с Шумерской мифологии.

Анжела Воданенко

Да не только тора, создатели Библии тоже там паслись.
1. Молитва Эхнатона Отче Наш. У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого".
2. гимн Атона - который Псалом 103 Текст гимна сохранился в гробнице вельможи Эйе, современника Эхнатона (1352 - 1336 гг. до н. э. )
3. Из тогоже источника взяты:  Нагорная проповедь Мф. 5, 3-12, Лк. 6, 20-28
Это не единственный пример взаимовлияния египетских и еврейских текстов. Другой пример - сравнение гл. 125 из египетской книги «Изречения выхода в день» ( более известная нам как «Книга мертвых» , XVI век до н. э. )
И Торы: Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не убивай. И не прелю-бодействуй. И не кради. И не произноси ложного свидетельствана ближнего твоего. (Второз., 5)
И с мужчиною не ложись, как с женщиною: это мерзость. (Левит, 18/22)
Паралелли на самом деле бесконечны:

Существует египетский текст, датированный 550 г. до Р. Х. ", "Миф Сатни", рассказывающий следующее:

"Тень бога предстала перед Махитускет (Благодатная) и объявила: будет у тебя сын и назван он будет Си-Осирис! (сын бога) ". Муж Махитускет Сатни означает "тот, кто почитает Бога": так же как потом почитать его будет Иосиф, названный в Евангелии "благочестивый".

В сказании Сатни, 12-летний Си-Осирис спорит с мудрецами из храма. Так же как об Иисусе нам рассказывает потом Евангелие.

Саня Заец

Есть - это одно и то же Учение, смысл которого утерян из-за неверного перевода и интерпретации незнающими.

Ев
Евгений

Это не египетская мифология. А арийская. Тор.

Вячеслав Багаев

Нет, это египетская мифология написана с торы.

Анна Мурашова

Почему вы всё считаете мифологией кроме христианства? Это, ведь, неправильно!

Сергей Маштаков

Возможно, частично вдохновлялась ею. Имеет место быть сходство солярного культа, элементы обращения к богу с похожей фонетической и ритмической окраской.
В конце-концов, у Торы мог быть не один "источник". В принципе, все религии меж собой частично схожи.