Яна Никишина

Существует ли специальный словарь для стихов Есенина? ) Там столько эпитетов и слов незнакомых...

Оксана Фоминова

Есть Словарь языка русской поэзии ХХ века. Про него пишут, что это "филологический словарь, в котором заголовочные единицы расположены в алфавитном порядке. Материалом для него послужило творчество десяти поэтов XX столетия. В их числе И. Анненский, А. Ахматова, А. Блок, С. Есенин, М. Кузмин, О. Мандельштам, В. Маяковский, Б. Пастернак, В. Хлебников, М. Цветаева. Словарь характеризуется исчерпывающей полнотой словника – в него вошли все слова, которые встретились в выбранных источниках, т. е. не только собственно поэтизмы, но и общеупотребительные единицы разной частотности, слова устаревшие, диалектные, специальные, лексемы, принадлежащие знаменательным и служебным частям речи. Надо сказать, что в языке поэзии некоторые грамматические формы обладают большей самостоятельностью, чем в общем языке".

Как я поняла, словарь языка Есенина пока только планируется.

Дмитрий Маслов

В конце каждого тома все пояснения и розъяснения.

Лена Пур

Я знаю только словарь неологизмов Велемира Хлебникова