Ruslan Menshov

В кабине лифта подвешен маятник, период колебаний, когда лифт неподв. равен Т0.Найти Т, при движение вниз с а=3g/4

Марина Старчик

В соответствии с принципом эквивалентности заменяем неинерциальную систему отсчета, связанную с движущимся лифтом, на гравитационное поле. Из принципа суперпозиции следует, что маятник находится в поле с ускорением свободного падения g1 = g - a = g/4.

Подставляем это в формулу математического маятника и получаем ответ:
T1 = 2п sqrt(L / g1) = 2п sqrt(4L / g) = 2 [2п sqrt(L / g)] = 2 T0