Maral

Какие недостаки у металлочерепицы и профнастила?

и как насчет образования конденсата на внутренней стороне?

Зилола Туйчиева

Недостаки у металлочерепицы:

1). При неосторожном обращении с материалом, можно нарушить защитный слой, в результате чего в этом месте появится коррозия.
- Во-первых, повреждения поверхности металлочерепицы происходят при неосторожном или неправильном монтаже, а каждым делом должен заниматься специалист. А у специалиста не бывает неосторожного обращения. Во-вторых, качество металлочерепицы напрямую связано с качеством исходного материала, которым являются оцинкованная сталь и полимерное покрытие, качеством крепежных элементов и оборудования. В связи с этим очень важно выбирать надежного производителя, чтобы потом не пенять на материал.

2). Низкая шумоизоляция.
- Низкая шумоизоляция отмечается в тех случаях, когда монтаж кровли из металлочерепицы выполнен не на должном уровне. При качественном выполнении монтажных работ шум ветра не слышен, а отсутствия шума воды достигается правильным выполнением водоотвода.

3). Излишний расход материала для изготовления сложной кровли.
- Тут уж не поспоришь, однако изготовить сложную конструкцию без затрат проблематично из любого покрытия

Дмитрий Меркулов

металлочерепицу дольше укладывать, к тому же она не так плотно ложится, чем профлист. И дороже. Мы профлистом зашили, послушав советы соседей и строителей.

Андрей Evolution

1. Шумность (хорошее и правильное утепление поможет частично решить эту проблему) .
2. Сложный монтаж и повышенный расход на сложной кровле (если крыша простая двухскатная, то нормально подойдет) .
3. Необходимость установки снегозадержания (ставьте обязательно, желательно трубчатые, иначе в лучшем случае выгнет водосточку, про худшие варианты не говорю) .
Конденсат, да образуется. Делайте правильный "кровельный пирог" и хорошую подкровельную вентиляцию.

Кирилл Григорьев

при неправильной укладке профнастила при перепаде дневных и ночных температур он будет громыхать, поскольку расширяется и сужается при нагреве и охлаждении.