Ксения Косьяненко

какие отличия hakkapeliitta 7 от hakkapeliitta 7 xl ???

нет это не размер

Алеся Юрданова

а букавы XL ни о чем не говорят? наверное это размер?

Николай Фомин

у меня на Мишлене XL обозначает "Extra Load" , т. е. повышенной грузоподъемности. Вероятно, и на Нокии то же самое

Лев Слонимский

Что обозначает отметка XL рядом с типоразмером шины?
Шина с маркировкой XL разработана с запасом прочности, на четыре единицы превышающим разрешённый индекс грузоподъёмности (load index). Причина – соответствующее нормам снижение индекса грузоподъёмности шин при индексах скорости V, W и Y, когда она превышает 210 км/час (стандарт ETRTO – Объединения европейских производителей шин и дисков, ETRTO Standard Manual 2000). Шины с маркировкой XL становятся всё более распространёнными, поскольку увеличился вес скоростных автомобилей.