Мумтоз Мухаков

в небольшом городе с богатой историей находиться старинная водопроводная башня. внутри находиться музей городского быта

Валерия Чугунова

Что делает - находится. Без мягкого знака

Водонапорная башня во Владимире В 1950-е, в связи с реконструкцией городского водопровода, башня перестала использоваться по прямому назначению и была заколочена; в нижнем этаже некоторое время ютились бродяги. Встал вопрос о дальнейшей судьбе здания. В 1967 г. башня наконец-то получила статус памятника градостроительства и архитектуры, а четыре года спустя была передана в ведение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В том же 1971 г. во Владимирскую реставрационную мастерскую был дан заказ на проект приспособления здания под музей городского быта рубежа веков. Под руководством архитектора Сергея Ермолина башня была переоборудована изнутри – в северной части была построена винтовая лестница; центральные «карманы» (бывшая лестница) и южная часть здания отводились под экспозицию. Вместо плоской крыши была устроена смотровая площадка с небольшим шатровым завершием.