Люда Теплова

Помогите пожалуйста по истории. Чем были вызваны общественные потрясения на Руси. Буду очень благодарен за ответ.

Варя Круглова

1 усобицы, вызванные некрепкой единоличной власть,

2 традиции передачи верховной власти;

3 противодействие племенных вождей и духовных лидеров центральной власти и введению православия.

4 князья на протяжении всей жизни передвигались из одной земли в другую, более богатую, на более престижный престол. Из-за такого порядка часто возникали конфликты, путаницы, интриги, заканчивающиеся военными столкновениями. В свои конфликты князья втягивали иноземцев: поляков, венгров.

5 Князья женились, по тогдашнему обычаю, рано, детей у них было много, так что князей на Руси прибавлялось. Вскоре чуть не на каждый город приходилось по князю. Думали князья не об укреплении и процветании своего удела, а о возможности занять другой, лучший. Вражда между братьями часто приводила к кровавым драмам.

6 кроме этих, были причины естественного порядка: нехватка хлеба в случае неурожая, набеги кочевников, злоупотребления отдельных князей и бояр властью. направленная на защиту имущества состоятельных собственников.