Лена Полунина

нам по музыке задали сочинение " как музыка может улучшить этот мир" помогите плиз! Ёёёё

Виолета Краун

Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти: моторную, ассоциативную, слуховую, зрительную и образную. Играя произведение, юный музыкант учится понимать, что в этот момент чувствовала рука, чертящая ноты, какие переживания испытывал сам композитор. Такому ребенку намного легче будет представить какое-либо историческое событие, рассказанное учителем, кроме того – не составит труда запомнить его.
Музыка помогает овладеть другими видами искусств, так как хорошо развивает ассоциативное мышление – фантазию, эмоции… Эйнштейн, например, играл на скрипке; Леонардо да Винчи пел и преподавал пение; Глинка прекрасно рисовал. Многие дети, перестав заниматься музыкой, начинают писать не по возрасту глубокие, эмоциональные, образные и ритмичные стихи и сочинения.
Очень часто ребенок на слух воспринимает все правильно, но как только его просят записать сказанное им или повторить услышанное (например, какой-нибудь ритмический рисунок) , путается и делает массу ошибок. Это означает, что у него, как и у многих современных детей, не сформированы связи между слуховым анализатором и двигательной системой, и именно это часто становится причиной безграмотного письма. Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук.
Способность делить музыкальное произведение на фразы, владеть музыкальной символикой поможет ребенку научиться структурированно формулировать свои мысли как в письменной, так и в устной речи.
Люди с музыкальным воспитанием – чуткие собеседники, по одной только интонации они легко понимают настроение собеседника, подобно тому, как чувствуют мысли и настроение композитора, чьи произведения исполняют. Музыка делает человека коммуникабельнее, ведь музыкант находится в постоянном поиске контакта со слушателем.
Музыка помогает правильнее оценить свои способности. Выступление на концертах, участие в конкурсах, публичная демонстрация своего таланта позволяет детям объективнее взглянуть на себя со стороны.
Человек, получивший музыкальное образование, заметно трудолюбивее, целеустремленнее и настойчивее в своих стремлениях, ведь музыка приучила его к ежедневному труду, воспитала в нем терпение, силу воли и усидчивость.
И, наконец, музыка совершенствует человека – дает особое видение окружающего мира, учит не только слушать и смотреть, но и слышать и видеть, а следовательно, чувствовать.
Музыка, являясь духовной ценностью культуры, еще с древнейших времен остается объектом изучения и исследования. Музыка и сегодня сопровождает нас повсюду и проникает во все сферы человеческой деятельности. Основы истории и теории музыки были заложены еще древними философами и сегодня не потеряли свою актуальность.
Придя в мир музыки, человек находит в ней отражение своей духовной сущности, чувствует связь с целостностью мира.
Откройся, мысль! Стань музыкою, слово,
Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!

Лев Озеров
«Любите живопись, поэты! » Н. Заболоцкий

Любите музыку, поэты!
В ваш трудный, в ваш безмолвный час
Она во всех концах планеты,
Не поучая, учит вас.

Без переводчика и гида
Покажет вам, не показав,
Как опускалась Атлантида
В сиянье марсианских трав.

Покажет, кстати и некстати,
Как в душу врублена строка,
И просто – жалобу дитяти,
И просто – думу старика.

Когда шопеновской баллады
Меня омоет быстрина,
Я вижу пристальные взгляды
Красавиц, звёзд, морского дна.

Тогда, от слова независим,
С вещей срываю пелену,
И чутко прикасаюсь к высям,
И опускаюсь в глубину.

Я говорю: впусти балладу,
Доверься жизни голосам,
И всё, что недоступно взгляду,
Приблизится к твоим глазам.

Сергей Ямщиков

придумай историю, типа алкаши собрались выпить, водки не хватило, начали спорить кто пойдет, где деньги взять, понажовщина, бытовуха, мокруха, убийство, потом на радио заиграла кристина агилера хёрт и ты проснулась. так музыка спасла мир.