Анюта

Есть народ нация которой принадлежит Сибирь исторически?

Ирина Маронова

Да, это русские

В.
Вячеслав .

Да, русские

Катя Родина

исторически в Сибири жило очень много народов! и очень древних! и скифы и гунны! может венгры, как наследники гуннов тот самый народ которому исторически принадлежит Сибирь ?

Дм
Дмитрий

Есть Русские и Эскимосы!!!

Илья Соловьев

Чукчи, эвенки, да до хрена там коренных народностей.

Сан Саныч

в Сибири до прихода русских проживали много народов,

Владислав Шклярук

Нет такой нации, которой какая-либо территория принадлежала вечно. Каждая нация имеет свой геноцид, над народом, который жил на данной территорией раньше. В том числе и в Сибири до прихода коренного населения от татар до ханты-манси также было другое, возможно европейского типа, население.
Открыли и завоевали Сибирь казаки Ермака, также не были русскими. Казаки и донские и запорожские имеют половецкое происхождение. Клич донских казаков "сарынь на кичку" означает с тюрского - "вперёд соколы", это знает каждый татарин. Татарское прозвище Ермак означает - большой котёл.
Менталитет сибиряков всегда был другим, чем у жителей центральной России. Нынешние сибиряки считают себя сибиряками, а не русскими. Название русскими сохранилось чист о формально. Распад России неизбежен, в лучшем случае возможна федерация, с намного большей самостоятельность, чем сейчас.
Вывод - Сибирь принадлежит формирующейся нации - сибиряков.

Дина

Да это Киргизы слово север от слово (сибирь) холодный ветер, и. т. д.