Елена Минченко

Вариаторная коротка передач. Объясните пожалуйста в двух словах про эту коробку и принцип работы вариатора.

Маша Лапочка

CVT проще по конструкции, чем традиционные "автоматы".

Татьяна Шипунова

В двух словах: прочитайте в википедии.

Paruyr Bayramyan

drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html посмотрите тут

Марина

два вариатора каждый из 2х конусов и ремень. конусы одого вариатора на скорости сьезжаются а другого разьезжаются

Ваня/тушканчик Латышев

Когда задают такие вопросы, то это значит: 1. Или спрашивающий выпендривается и хочет посмотреть что об этом знает народ (сам то он знает) . . Или спрашивающий ничего не понимает в автомобиле, потому как. если бы понимал, то и заодно понимал бы, что грамотно в двух словах довольно таки сложные технические узлы для непонимающих не объяснить. , да и зачем им это знать, все равно им это не пригодится. И правильно его послали в в википедию - уж если так хочется - то читай сам. И последнее - действительно знающих устройство и работу этого узла (не теорию, а практическое железо) - практически нет, ибо специалиста уничтожили как класс. До конца грамотно, со всеми нюансами может знать этот узел только конструктор этого узла, который набил себе шишок при проектировании. изготовлении и испытании его.