Принцеса

Коробка передач "ВАРИАТОР". Что это? И что лучше, автомат или вариатор? Или все же механика?

Ира Рысина

Лучше - гидротрансформатор.
Можно по старинке и ручку дергать, но в наше время даже на танках АКПП ставят....

Жангали Пшенбаев

лучше всех планетарная !
она лишена минусов всех других типов коробок передач

Юлечка Александрова

Вариато, это симбиоз автомата и механики-два в одном... Думаю, что автомат вне конкуренции.. .

Сергей Масляев

Если условия движения не заставляют (например, пробки) то однозначно лучше механика! Надежней однозначно всяких автоматов. И обслуживание проще, и ремонт. Максимальный ресурс. Дает шанс выбраться из снега и грязи без посторонней помощи. Если выбирать между классическим автоматом и вариатором, автомат! У вариатора один главный недостаток, перекрывающий остальные - низкая надежность, стоимость обслуживания, сложный дорогостоящий ремонт и невысокий ресурс!

Александр Ефремов

Вариатор – это механизм, работающий без переключения передач, в котором передаточное число передается двумя конусными шкивами (ведомым и ведущим) , расположенными друг против друга и стянутыми металлическим трапециевидным ремнем или цепями.

Вариатор не очень надежен и дорог в ремонте. Автомат лучше.

Shahzoda

если для гогода то автомат чтоб сцепление не тыркать
а если дя деревни или бездорожья то конечно механика

Юлия Тихонова

лучш всего механика и автомат, вариатор не стоит бояться только у субару и ауди т. к они так стоят цепные.

Самал

Механика это принципиально другой тип. Гидротрансформаторный автомат лучшее, что придумали из автоматических КПП. Хуже вариатора только роботизированные КПП типа DSG.

Таня Кремнева

Механика лучше
Вот здесь описаны плюсы и минусы каждой коробки
https://zen.yandex.ru/media/fotoblog/chem-mehanika-luchshe-variatora-i-pochemu-professionaly-vybiraiut-imenno-mkpp-5e9db697f5567254fc35025a