Нина

Правда ли что обогрев заднего стекла. высасывает много энергии с аккумулятора?

Леночка Шенина

очень, я когда включаю при заведенном моторе-чуть тускнеет свет

Алексей Жуков

или из генератора! ! не мало, высасывает ))

Улан Бектемиров

Первый раз слышу.

Денис Дебердеев

правда. особенно на тазах. старых и древних.

Сергей

Обогрев действительно много потребляет, но ИЗ БОРТОВОЙ СЕТИ. Чем же обеспечено энергоснабжение бортовой сети - это уже другой вопрос. Для того чтоб аккумулятор не убивать генератор должен обеспечивать энергоснабжение бортовой сети в пределах от 13.5 до 14.5 В с момента как только двигатель заработает, так и до самой остановки двигателя. Другими словами аккумулятор должен ОТДАВАТЬ энергию только в момент работы стартера а потом абсолютно всю нагрузку должен брать на себя генератор. К сожалению штатные генераторы советских авто не могут этого обеспечить и поэтому рекомендуется заменять штатные 40-50 Амперные на 100-120 Амперные. Это не говорит о том что реально бортовая сеть столько потребляет. Просто на генераторах указан ток который будет генериться при максимальных оборотах, а в реале при городской езде двигатель 70% времени работает на практически на холостых оборотах, а при движении по трассе на уровне 60-70 % от максимальных оборотов т. е. при потреблении сетью 50 А генератор на холостых выдает порядка 25-30 А, чего явно не хватает - отсюда компенсация нехватки из ресурсов аккумулятора - отсюда и разряд и подсадка напряжения и затем проблемы с заведением в утреннее морозное утро.... С генераторами 100-120 А на холостых мы имеем отдачу в 60-70 А чего вполне достаточно, а значит и отсутствие просадки напряжения.