На
Наталка

Викторина по экономике

Изыскивая источники дополнительных доходов Петр I ввел налог на бороды, объясните с какой целью каждый бородач должен был носить с собой специальный жетон?

Ми
Михаил

В связи с этим 5 сентября 1698 года Пётр 1 установил налог на бороды, дабы все же привить своим подданным моду, принятую в других европейских странах. Для контроля был введен и специальный металлический жетон – бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды.