Ольга Selivanova

Назовите композиторов 5 узыкальных произведенийпосвящённых Сталинградской битве!!! Помогите! Заранее спасибо!

Кто был автором этих песен?

ВСЁ СПАСИБО!!!

Макс Б.v

Песни Сталинградской битвы:

Сталинград
Фронтовая героико-патриотическая песня, созданная в дни ожесточенных оборонительных боев в районе Сталинграда. Написана в ритме «Песни о Голоте» («По широким степям, по болотам...» ) композиторов братьев Покрасс и поэта В. Лебедева-Кумача из довоенного кинофильма «Дума про казака Голоту» . Автор текста — старший лейтенант Г. Охрименко.
Газета 64-й армии Сталинградского фронта «За Родину» от 21 октября 1942 г.

ГОРОД СЛАВЫ
Фронтовая героико-патриотическая песня о мужестве защитников Сталинграда. Создана в ритме русской народной песни «Ермак» («Ревела буря, дождь шумел...») . Автор текста — красноармеец Е. Банников. Газета 87-й стрелковой дивизии 51-й армии Первого Прибалтийского фронта «Вперед на врага» от 3 февраля 1945 г.
87-я Перекопская Краснознаменная стрелковая дивизия Героя Советского Союза генерал-майора А. И. Казарцева прошла большой и славный путь от Сталинграда до Балтики. На ее счету немало сражений и боевых побед. В рядах дивизии служил и автор песни, участник Сталинградской битвы.

ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНГРАДА
Фронтовая походная песня, созданная как отклик на стойкую защиту советскими войсками города-героя Сталинграда. Написана в ритме известной революционной песни на слова Л. Радина «Смело, товарищи, в ногу» , свободно исполняется на эту торжественно-боевую музыку. Автор текста -фронтовик А. Лысюк. Газета 32-й армии Карельского фронта «Боевой путь» от 3 октября 1942 г.

РОДИНА
Солдатская героика-патриотическая песня военных лет, рисующая картину фронтового Дона. Своим содержанием и отдельными стилевыми приемами перекликается со «Словом о полку Игореве» . Автор текста — красноармеец А. Мильчаков. Текст опубликован в поэтической подборке «Красноармейское творчество» газеты Московского военно го округа «Красный воин» от 10 января 1943 г.

ДУМА О ДОНЕ
Фронтовая героико-патриотическая песня, созданная как отклик на события в районе Дона и под Сталинградом, где в то время шли ожесточенные оборонительные бои с гитлеровскими войсками. Написана в ритме довоенной песни композитора Н. Богословского и поэта М. Тевелева «Письмо в Москву» («Присядь-ка рядом, что-то мне не спится,..») . Автор текста — политрук И. Бойков, Газета Карельского фронта «В бой за Родину» от 16 сентября 1942 г.
В песне упоминается Западная Лица — северная горная река на Кольском полуострове, протекающая неподалеку от города Мурманска.

ПЕСНЯ О ДОНСКОЙ СТЕПИ
Фронтовая героико-патриотическая песня, созданная а дни ожесточенных оборонительных боев в районе Дона. Автор текста — техник-интендант II ранга К. Гурьянов. Текст опубликован под рубрикой «Творчество фронтовиков» в газете Сталинградского фронта «Красная Армия» от. 31 июля 1942 г.

Ильшат

Accept - Stalingrad
Sabaton - Stalingrad
Tales of Darknord - Stalingrad: War Episodes
Hail of Bullets - Stalingrad
KYРСК - Сталинград