Виолетта Молодцова

какие факторы определяют сходства и различия франции и великобритании

Одна Такая

Сходства и различия в чём? В политике, экономике, культуре?

В общем случае:
Факторы, определяющие сходства - близкое географическое положение, участие в одних и тех же военных и экономических блоках, общее подчинённое положение перед США.
Факторы, определяющие различия - разное происхождение народов, обуславливающее разные языки и культуру, разное историческое развитие на ранних этапах.