Ек
Екатерина

какие факторы определяют специализацию промышленности Франции и Великобритании?

Евгений Донец

- европейский союз я бы сказала. то есть беспошлинный экспорт в страны ес, а значит и производство для стран ес (те же автомобили)
- а также климат (к примеру производство вина)
- выход к морю (большой оборот торговли между великобританией и ес) , а значит производство направленное на потребности близлежайших стран
- высоко-развитая инфраструктура (специализация производства определённых продуктов, напр. мотор на авто могут производится в польше, а авто собираются во франции) , т. е. производство намного дешевле чем в странах со слабо развитой логистикой
и т. д....

Анастасия Ковалева

Странный вопрос.. . Какой именно промышленности?

В теории расположения отрасли принято делить на факторно-ориентированные, рыночно-орентированные и свободные. Факторно-ориентированные отрасли располагаются поблизости от источников факторов производства, рыночно-ориентированные -- поближе к рынкам сбыта, свободные располагаются там, где дешевле -- дешевая земля, невысокие зарплаты, налоговые каникулы и т. п.