Г.
Гузель .......

Было ли во время захвата Америки у захватчиков огнестрельное оружие?

Фр
Фрррррррррр

Какой захват имеется в виду? Америка большая и захваты там многие производили. Если речь про Конкисту-то да несомненно-хотя использовали и арбалеты. В более поздний период-английские голландские французские португальские шведские... колонисты тоже их использовали разумеется.

Дм
Дмитрий

было. и лошади были. вот почему и захватили америку